Записки на полях - Последние комментариина Тайна виллы "Гранд". Часть 3. https://2posta.ru/?disp=comments ru-RU http://backend.userland.com/rss 60 Wolfram в ответ на Тайна виллы "Гранд". Часть 3. Wed, 08 Jun 2022 09:56:50 +0000 Wolfram c5193@https://2posta.ru/ <p>&#8220;Владлен Тимофеевич смотрел снизу вверх, зло, прищурив глаза и с презрением сжав тонкие губы. Положительного исхода ситуации, в которой оказался детектив, пока не предвиделось, если не сказать больше. Слишком зловещим и непредсказуемым казался этот человек, вероятнее всего, играющий не последнюю роль в истории виллы. — А ты, — глядя на Севу, продолжил он&#8221;<br /><br />Вот на этом абзаце я слегка споткнулся. Пришлось перечитать несколько раз. И сейчас поясню - почему. <br />&#8220;Владлен Тимофеевич смотрел снизу вверх&#8221; - фокус на лысом. &#8220;ситуации, в которой оказался детектив", если фокус на лысом, то здесь было бы уместнее уточняющее слово, определяющее, что &#8220;детектив&#8221; это он не о себе. &#8220;непредсказуемым казался этот человек&#8221; - какой? Только что речь шла о детективе, а теперь о другом участнике драмы. <br />Это я описываю то, как с точки зрения читателя мне представлялся этот абзац. <br />И наконец: &#8220;глядя на Севу, продолжил он&#8221; - кто он? В начале абзаца фокус на Владлене Тимофеевиче, сиречь управляющий отелем. <br />А тут фокус уже на этом, хриплом. Поэтому я и перечитывал раза три.<br /><br />Не даром лысый показался мне подозрительным челом. <br /><br />Да что же такое с этим дневником? Тайна сокровищ Тамплиеров? <br /><br />Про дневник так и не сказали. Ну ладно. А всё же почему Гринмана не посадили? Покушение на убийство и причинение телесных повреждений. Даже если по отношению к лысому, который злодей. Превышение допустимой самообороны. Условку дали? <br /><br />Итак в конце хеппи энд. Все счастливы, повсюду любовь и процветание. Спасибо. <br /><br /></p> “Владлен Тимофеевич смотрел снизу вверх, зло, прищурив глаза и с презрением сжав тонкие губы. Положительного исхода ситуации, в которой оказался детектив, пока не предвиделось, если не сказать больше. Слишком зловещим и непредсказуемым казался этот человек, вероятнее всего, играющий не последнюю роль в истории виллы. — А ты, — глядя на Севу, продолжил он”

Вот на этом абзаце я слегка споткнулся. Пришлось перечитать несколько раз. И сейчас поясню - почему.
“Владлен Тимофеевич смотрел снизу вверх” - фокус на лысом. “ситуации, в которой оказался детектив", если фокус на лысом, то здесь было бы уместнее уточняющее слово, определяющее, что “детектив” это он не о себе. “непредсказуемым казался этот человек” - какой? Только что речь шла о детективе, а теперь о другом участнике драмы.
Это я описываю то, как с точки зрения читателя мне представлялся этот абзац.
И наконец: “глядя на Севу, продолжил он” - кто он? В начале абзаца фокус на Владлене Тимофеевиче, сиречь управляющий отелем.
А тут фокус уже на этом, хриплом. Поэтому я и перечитывал раза три.

Не даром лысый показался мне подозрительным челом.

Да что же такое с этим дневником? Тайна сокровищ Тамплиеров?

Про дневник так и не сказали. Ну ладно. А всё же почему Гринмана не посадили? Покушение на убийство и причинение телесных повреждений. Даже если по отношению к лысому, который злодей. Превышение допустимой самообороны. Условку дали?

Итак в конце хеппи энд. Все счастливы, повсюду любовь и процветание. Спасибо.

]]>
https://2posta.ru/tajna-villy-grand-chast-3#c5193