art 78

Рекомендуем посмотреть

Проголосуй и поделись...

7 комментариев

Комментарий от: Алиса [Участник]

 Полумесяц убывающей луны, а это инопланетное существо, как то связано с небесным светилом…На голове я вижу корону в виде звезды, может бог, а может инопланетянин имеет отношение к индийской мифологии? Отмечаю появление новых красок, да и верхняя одежда этого существа напоминает женский плащ 19 века. Может это женщина? Луна имеет женское начало к тому же. 

Комментарий от: Wolfram [Участник]

Ну ребят… полумесяц - это турецкий герб, ну или алжирский. Только звёздочки не хватает, но она или за кадром, или за спиной у центральной фигуры.

Причём тут Турция или Алжир? А пёс его знает, такова ассоциация.

А вот центральная фигура менее однозначна.

Я вижу внизу множества щупалец. Это что-то похожее на древних старцев, как их описывал Лавкрафт.
“…она сразу переходит в зеленоватое пятиконечное утолщение, тоже напоминающее морскую звезду. Внизу также находятся прочные мускулистые щупальца длиной около метра или больше…”

Это он? Смотрим дальше. Сверху голова напомнила мне маску Чумного доктора. Только не в профиль, а в фас.

Почему-то эта маска (или голова) зажата между двух отростков… а понял. Это такой плащ, с большим воротником. Ну жабо эпохи возрождения все помнят?

Таким образом у нас получается существо в плаще с большим воротником, передвигающееся на щупальцах и носящее маску Чумного Доктора.

Кто же это, мышь его забодай… инопланетянин? Древний Бог? Демон?

Пока не знаю, но он определённо исповедует Ислам, ну судя по полумесяцу.

А, и да, на плаще узоор в виде меча или наконечника копья, обращённого вниз. Может это важно?

SCP какое-то…

Комментарий от: Wolfram [Участник]

Алиса, я это знаю. И то, что полумесяц был символом империи Сасанидов, и то, что его использовали в Алхимии, и древние славянские племена (народы) его тоже использовали.

Но я уверен, что Мастеру Лису не столь важны наши познания в геральдике и символизме. Ему важны наши ассоциации.

Моя ассоциация - Ислам.

Комментарий от: Алиса [Участник]

Wolfram, а давай спросим об этом у самого художника, Лис, почему полумесяц? И вдруг понимаю, что Луна изображена на многих твоих картинах. Да, это так, но здесь месяц изображен тобой как-то искусственно…Поэтому сразу хочется связать изображение с символизмом.

Поскольку возник такой ажиотаж насчет полумесяца (чего я боялся больше всего), я вынужден вмешаться. Символ полумесяца использовался и используется в различных верованиях, учениях, не говоря уже про астрологию, алхимию и прочую мистическую эзотерику. Но не будем углубляться в историю и перейдем к сути.

В индуизме главной фигурой является Шива. Полумесяц можно увидеть в его прическе. В индуисткой иконографии этот символ обозначает контроль над умом и связан с бессмертием. Но с другой стороны, на что похожи полуприкрытые глаза? Правильно… полумесяц. Недаром есть такая фраза “серпики глаз". Вспоминаем один из основных символов Шивы. Тут я приведу небольшую копипасту: 

“Три глаза Шивы (Солнце, Луна, символ Огня) полуоткрытые - течение жизни, когда смыкает веки, разрушаются, затем вновь создаются миры, открытые глаза – новый цикл земной жизни…”

То есть получается некое знание о бессмертии и течении жизни, которое требует невероятной концентрации и сильной воли? Возможно, но есть один нюанс. К символу полумесяца приварены какие-то посторонние знаки, что уже можно назвать нарушением конструкции и общей структуры вышеупомянутого символа. То есть, это не просто знание… а некий его искаженный аналог… или знание, которое не подходит для человеческих глаз или ушей…

 

Уффф… что-то я разогнался, и чуйка мне подсказывает, что сей пост скорее еще больше запутает зрителей, чем ответит на их вопросы. Однако, это моя точка зрения… и она не является абсолютно истинной, т.к. у каждого человека свое мнение и свое видение вопроса. ;)

На этом у меня все.^^


Идет загрузка формы...