Записки на полях - Последние комментариина art 190 https://2posta.ru/?disp=comments ru-RU http://backend.userland.com/rss 60 Niveus Vulpes Dreamtail в ответ на art 190 Sun, 12 Jul 2020 07:27:51 +0000 Niveus Vulpes Dreamtail c4065@https://2posta.ru/ <p>Большое спасибо. Весьма любопытные точки зрения. &#8220;Даже Боги могут обижаться"&#8230; а ведь в этой идее что-то есть. ^.~</p> Большое спасибо. Весьма любопытные точки зрения. “Даже Боги могут обижаться"… а ведь в этой идее что-то есть. ^.~

]]>
https://2posta.ru/index.php/2020/06/art-190?blog=4#c4065
Nawi в ответ на art 190 Fri, 10 Jul 2020 15:09:46 +0000 Nawi c4064@https://2posta.ru/ <p>Тоже узнала в этом олене Лесного Бога из &#8220;принцессы Мононоке". </p> <p>Вообще, несмотря на темные тона арта, от него всё равно как-то веет&#8230; Немного теплотой и надеждой, что ли. Да, Лесной Бог выглядит разозленным, никому не доверяющим, но эта сказочная атмосфера вокруг него, этот серый, но такой теплый свет сзади лесного божества&#8230; Да и путник, встретивший Лесного Бога не выглядит испуганным. </p> <p>Да, наверно, Мастер Вольфрам прав, что Олень просто устал дарить неблагодарным жизнь, поэтому наоборот, отнимает её обратно. Может, путник пришел просить прощения за весь род людской?</p> <p>Только, мне кажется, что из этой встречи еще может получится что-то хорошее&#8230; </p> Тоже узнала в этом олене Лесного Бога из “принцессы Мононоке". 

Вообще, несмотря на темные тона арта, от него всё равно как-то веет… Немного теплотой и надеждой, что ли. Да, Лесной Бог выглядит разозленным, никому не доверяющим, но эта сказочная атмосфера вокруг него, этот серый, но такой теплый свет сзади лесного божества… Да и путник, встретивший Лесного Бога не выглядит испуганным. 

Да, наверно, Мастер Вольфрам прав, что Олень просто устал дарить неблагодарным жизнь, поэтому наоборот, отнимает её обратно. Может, путник пришел просить прощения за весь род людской?

Только, мне кажется, что из этой встречи еще может получится что-то хорошее… 

]]>
https://2posta.ru/index.php/2020/06/art-190?blog=4#c4064
Wolfram в ответ на art 190 Mon, 06 Jul 2020 09:09:30 +0000 Wolfram c4047@https://2posta.ru/ <p>О. Я знаю. У Мастера Хайяо Миядзаки есть мультфильм &#8220;Принцесса Мононоке". <br />В этом мультфильме фигурирует такой &#8220;Лесной Бог". Днём он выглядит как &#8220;Олень с человеческим лицом&#8221; и олицетворяет собой природу, по замыслу мастера. </p> <p>Так вот здесь, на рисунке я вижу именно его. Но тут он тёмный, зловещий. <br />Смотрит угрожающе и вообще - я его боюсь. <br />Самое интересное, что у Миядзакки этот Бог ночью менял свою форму на &#8220;Призрачного ходока". А здесь, у Мастера Лиса он по прежнему в форме оленя. Почему? </p> <p>Потому что всё меняется в этом мире. И теперь Олень даже ночью остаётся в своей форме. Но в этот раз он не дарующий жизнь, а тёмный призрак. </p> <p>Почему именно такая метаморфоза? И тут я вспомнил анекдот времён когда ещё можно было курить в кафешках. <br />&#8220;В зале ресторана очень дымно и накурено. Вдруг дверь слетает с петель. Врывается отряд ОМОНа. Старший щёлкает затвором автомата: - Минздрав уже устал предупреждать!". <br />Так вот&#8230; Бог из мира Мононоке уже устал давать жизнь. Люде не пользуются этим драгоценным даром. И теперь Он будет её отнимать обратно. </p> <p>И вот некий путник шёл по лесу. Очень может быть, что он искал этого Бога. И, наконец, нашёл. Вот только встреча эта не сулит путнику ничего хорошего. </p> <p>Как назвать картину? &#8220;Не добрая встреча". Примерно так. </p> О. Я знаю. У Мастера Хайяо Миядзаки есть мультфильм “Принцесса Мононоке". 
В этом мультфильме фигурирует такой “Лесной Бог". Днём он выглядит как “Олень с человеческим лицом” и олицетворяет собой природу, по замыслу мастера. 

Так вот здесь, на рисунке я вижу именно его. Но тут он тёмный, зловещий. 
Смотрит угрожающе и вообще - я его боюсь. 
Самое интересное, что у Миядзакки этот Бог ночью менял свою форму на “Призрачного ходока". А здесь, у Мастера Лиса он по прежнему в форме оленя. Почему? 

Потому что всё меняется в этом мире. И теперь Олень даже ночью остаётся в своей форме. Но в этот раз он не дарующий жизнь, а тёмный призрак. 

Почему именно такая метаморфоза? И тут я вспомнил анекдот времён когда ещё можно было курить в кафешках. 
“В зале ресторана очень дымно и накурено. Вдруг дверь слетает с петель. Врывается отряд ОМОНа. Старший щёлкает затвором автомата: - Минздрав уже устал предупреждать!". 
Так вот… Бог из мира Мононоке уже устал давать жизнь. Люде не пользуются этим драгоценным даром. И теперь Он будет её отнимать обратно. 

И вот некий путник шёл по лесу. Очень может быть, что он искал этого Бога. И, наконец, нашёл. Вот только встреча эта не сулит путнику ничего хорошего. 

Как назвать картину? “Не добрая встреча". Примерно так. 

]]>
https://2posta.ru/index.php/2020/06/art-190?blog=4#c4047