Наша фотогалерея - Последние комментариина art 243 https://2posta.ru/index.php?blog=4&disp=comments ru-RU http://backend.userland.com/rss 60 Wolfram [Участник] в ответ на art 243 Wed, 14 Jul 2021 08:12:32 +0000 Wolfram [Участник] c4714@https://2posta.ru/ <p>А мне нравится эта картина, и её цветовая гамма. <br />Ну что я тут вижу? <br />Маяк, и, как ему и положено - на берегу моря. <br />Крыша у него интересная - шатровая. <br />Чем-то она напоминает мне пагоду.<br />А ещё сама башня маяка похожа на складную подзорную трубу. Если мысленно убрать верхний фонарь и крышу - точь-в-точь труба. <br />Хотя труба ещё больше приближает нас к морю, капитанам и навигации. <br />Почему-то мне кажется, что здесь уместен какой-нибудь парусник на горизонте. <br />Именно парусник, за румпелем которого стоит старый морской волк с трубкой в зубах, а у него на плече попугай, матерящийся на шести языках. <br />Ладно, это всё лирика. <br />Корабля на горизонте нет. <br />Кстати&#8230; а почему маяк горит при солнечном свете? Ну.. он же бесполезен днём. <br />Это явно закат, и я смотрю = тени удлинились и вообще сумерки. Может быть старый смотритель зажёг светильник чуть ранее назначенного срока. <br />А может он и не гасил его, потому что умер, не успев погасить, и с тех пор маяк горит постоянно, пока кто-нибудь не придёт на смену мертвецу. <br />Или пока время не покончит с ним самостоятельно. <br />Вот такая вот грустная история. <br />Из последних сил умирающий смотритель зажёг последний раз фонарь, потому что горящий днём маяк это лучше, чем потухший ночью. <br />И теперь этот свет - его надгробие. <br />Можно было бы назвать картину &#8220;Вечный огонь", но нет&#8230; <br />Скорее &#8220;Вечный свет". Хотя ничто не вечно, даже свет. <br />Тьма.. тьма вечна. <br /><br /></p> А мне нравится эта картина, и её цветовая гамма.
Ну что я тут вижу?
Маяк, и, как ему и положено - на берегу моря.
Крыша у него интересная - шатровая.
Чем-то она напоминает мне пагоду.
А ещё сама башня маяка похожа на складную подзорную трубу. Если мысленно убрать верхний фонарь и крышу - точь-в-точь труба.
Хотя труба ещё больше приближает нас к морю, капитанам и навигации.
Почему-то мне кажется, что здесь уместен какой-нибудь парусник на горизонте.
Именно парусник, за румпелем которого стоит старый морской волк с трубкой в зубах, а у него на плече попугай, матерящийся на шести языках.
Ладно, это всё лирика.
Корабля на горизонте нет.
Кстати… а почему маяк горит при солнечном свете? Ну.. он же бесполезен днём.
Это явно закат, и я смотрю = тени удлинились и вообще сумерки. Может быть старый смотритель зажёг светильник чуть ранее назначенного срока.
А может он и не гасил его, потому что умер, не успев погасить, и с тех пор маяк горит постоянно, пока кто-нибудь не придёт на смену мертвецу.
Или пока время не покончит с ним самостоятельно.
Вот такая вот грустная история.
Из последних сил умирающий смотритель зажёг последний раз фонарь, потому что горящий днём маяк это лучше, чем потухший ночью.
И теперь этот свет - его надгробие.
Можно было бы назвать картину “Вечный огонь", но нет…
Скорее “Вечный свет". Хотя ничто не вечно, даже свет.
Тьма.. тьма вечна.

]]>
https://2posta.ru/index.php/2021/07/art-243?blog=4#c4714