2.
В усадьбе все осталось по-прежнему. Да и что могло измениться в отсутствие хозяйки? Татьяна подошла к дому, погладила точеные перильца.
- Боги, как же я соскучилась... - тихо прошептала она, поднимаясь по ступенькам и открывая дверь ключом. Едва дверь открылась, мимо ног женщины тут же проскользнули две тени. Кошки, выбравшись на волю, ринулись обследовать помещение. Одна деловито, по-хозяйски, вторая настороженно принюхиваясь к новым для себя запахам.
- Тань, ты уж прости, - извиняющимся тоном произнес Михаил, - мы тут немного похозяйничали в твое отсутствие.
Женщина бросила короткий взгляд на друга, улыбнулась.
- Да, ничего страшного. Все нормально. Баб не водили, да и ладно.
Она вошла в прихожую.
- Ну, что, друзья-товарищи, сейчас я вас размещу, а потом... - она обвела взглядом присутствующих, - а потом можно будет и все остальное. Так, Шер, - дождавшись, когда гости разуются, принялась командовать она. Два вновь прибывших самурая переглянулись. Им казалось совершенно диким и невероятным, что эта женщина так безапелляционно, по-хозяйски, обращается с десятком взрослых, состоявшихся людей, половина из которых прошли крещение огнем, но, заметив, что никто из присутствующих на этот вопиющий факт внимания не обращает, а Окита с Хидзикатой вообще держатся, как у себя дома, сами перестали переживать по этому поводу. Татьяна меж тем продолжала распоряжаться. - Я так полагаю, что тебе будет приятно занять прежнюю комнату, а в соседней, что справа, мы разместим Стрелка, если он конечно не возражает? - мужчина поднял вверх обе ладони, показывая, что ничего не имеет против, во всяком случае, пока. Женщина кивнула и вновь обратилась к подруге. - Очень хорошо. Тогда, если тебе не трудно, проводи его, ну, и заодно, покажи, где здесь чего. Остальным, други мои, повезло немного меньше. Вам придется жить по двое. Толя, Миша, вы не против составить компанию друг другу? Тогда вам я отдаю дальнюю комнату на первом этаже. - дождавшись, когда мужчины уйдут в указанном направлении, она обратилась к самураям. - Теперь решим вопрос с вами. Хидзиката-сан, ты не против разделить комнату с Содзи? Я понимаю, что это может показаться вам не очень удобным, но тут я ничего поделать не могу.
Хидзиката пожал плечами.
- Все нормально. Нам не привыкать делить крышу над головой.
- Отлично, - отозвалась Татьяна. - Тогда в Вашу прежнюю комнату мы поселим оставшихся гостей.
- Ты хочешь сказать, что мы все трое там поместимся? - напомнил о себе Илья. Он так тихо стоял в уголке, что в этой суматохе про него просто забыли.
- Упс... - Татьяна хихикнула, прикрыв ладошкой рот. - Прости пожалуйста. Сейчас все решим. Пошли, - она сцапала друга за руку и, не смотря на его попытки высвободить ладонь, потащила вслед за собой по лестнице. Вскоре проблема была решена и скромный компьютерщик устроился в одной комнате со Стрелком.
Заходить в свою комнату Татьяна не стала, спустилась вниз и отправилась на кухню. Следовало проверить запасы. Она стояла перед распахнутой дверцей шкафа, когда в помещение заглянул Хидзиката. Из глубины дома слышались возбужденные голоса. Прикрыв створку, Таня обернулась к вошедшему.
- Все в порядке, Тоси?
Мужчина улыбнулся в ответ.
- Да, вполне. Содзи экскурсию по дому проводит.
Она кивнула.
- Ну, и замечательно. Сейчас устроитесь и можно будет попить чайку. И поговорить. Что-то слишком много всего произошло за время моего отсутствия. Хочу понять, что с этим делать дальше. - Она немного помолчала, опустив голову, потом вдруг посмотрела прямо в глаза самурая. - Спасибо, Тоси.
Мужчина удивленно приподнял одну бровь.
- Ты о чем?
- Ну, что не бросили меня, искали. Для меня это много значит.
Хидзиката очень серьезно посмотрел на женщину.
- Я не мог поступить иначе. И Содзи тоже. Не к чести самурая бросить друзей на произвол судьбы.
- Да уж, - с улыбкой протянула Таня, - друзья познаются в беде, но лучше б избежать таких познаний...
В кухню заглянул Содзи, за его спиной возвышался Харада, лицо которого выражало восторг.
- Я так понимаю, осмотр дома завершен и произвел неизгладимое впечатление, - Таня по-прежнему улыбалась, глядя на изумленные лица новых друзей. - Предлагаю вам, молодые люди, покинуть эти стены и немного размяться, а то, - она окинула насмешливым взглядом четверку самураев, - ведете тут сидячий образ жизни.
Мужчины переглянулись и с недоумением уставились на хозяйку дома. Женщина рассмеялась и кивком головы указала на припаркованные за окном мотоциклы.
- В самом деле, - первым поддержал ее Хидзиката, - давно я не держал в руках ничего, кроме руля собственного мотоцикла.
- Хорошая тренировка не помешает, Хидзиката-сан, - улыбаясь, согласился Окита, выходя из кухни и увлекая за собой остальных.
- А мне можно потренироваться, или разминка только для наших заграничных друзей?
Таня так увлеклась разговором с самураями, что не заметила, когда Стрелок оказался рядом.
- Конечно. В моем доме для друзей закрытых дверей не существует.
3.
К удивлению Стрелка, японцы направились к своим мотоциклам. Правда, никуда ехать они не собирались. Двое из них сняли притороченные к седлам длинные, узкие и плоские чехлы, а затем отправились к приземистой постройке, стоявшей в небольшом отдалении. Он проводил их взглядом, потом окликнул:
- Эй! Мне можно с вами?
Самый молодой, здесь его все называли Окита-сан, остановился и, обернувшись, с улыбкой сказал:
- Конечно. Присоединяйтесь.
Он открыл двери флигеля и первым вошел внутрь, остальные двинулись следом. Стрелок зашел последним, прикрыв за собой дверь. Меньше всего он ожидал здесь увидеть именно это. Большое помещение было оборудовано под спортивный зал, и в этом зале явно частенько проходили тренировки по кендзюцу. Об этом говорили расставленные на специальных подставках деревянные и бамбуковые мечи.
Харада удивленно вытаращил глаза, но тут же недовольно скривился.
- Ну, что за ерунда? Ни одного копья нет.
- Сано, - укоризненно произнес Окита, - мы ж не знали, что здесь окажешься ты. Придется тебе наверстывать с синаем.
Харада фыркнул и махнул рукой.
- Ничего. Потерплю. - и спохватился вдруг, - а откуда здесь додзё?
Окита пожал плечами.
- Не знаю. Когда я здесь появился, все уже было так. Сильно подозреваю, что Таня сделала это специально.
Он опустил чехол на пол и, устроившись рядом, открыл его. Там, аккуратно упакованные, покоились два меча. Длинный и короткий. Молодой человек вынул из ножен катану, внимательно осмотрел клинок. Достал мягкую тряпочку, провел ею по клинку. Судя по довольной улыбке, его оружие было в полном порядке. С коротким мечом он проделал ту же процедуру, убрал оба клинка в ножны и отнес на подставку. Подошел к стене, взял один из тренировочных синаев. Пока остальные самураи изумленно оглядывались, а Хидзиката так же осматривал свое оружие, он успел немного размяться. Остановился перед товарищами и предложил:
- Ну, что, Сано, не хочешь со мной?..
Харада со смехом поднял обе ладони.
- Содзи, здесь же нет копий! А на мечах ты меня уделаешь в два счета.
- Не попробуешь, не узнаешь, - Окита сделал приглашающий жест рукой. - Ну же, Сано, давай. Раз нет копья, поработай мечом.
Саноске поднялся, поддаваясь на уговоры, взял меч. Окита расслышал, как тот бормочет:
- Симпачи бы сюда...
- Извини, - отозвался Содзи, - его, к сожалению, с нами нет.
И без долгих предисловий встал в стойку. Стрелок, с нескрываемым интересом наблюдавший за поединком, отметил, что хоть Сано и заявил, что "с катаной он как-то не очень", держался вполне достойно.
Потом его место занял Хидзиката. Этот поединок, с точки зрения зрителя, каковым в данный момент являлся Стрелок, оказался еще более впечатляющим. В какой-то момент ему даже показалось, что бойцы, зная, что за ними наблюдают, специально принимают наиболее эффектные позы, но внимательно проследив за движениями, он осознал, что именно они и были наиболее эффективными, окажись этот бой настоящим. Он поражался, как длинные волосы, собранные в "хвост" и длинная же челка не мешают молодому бойцу? В самом начале знакомства, он хотел, было, пошутить по поводу его прически, но сестра его отговорила. Теперь он понимал, как вовремя она это сделала. Не хотелось бы заиметь среди своих врагов такого противника. Он, конечно, и сам был не лыком шит, и умел многое, но с профессионалами предпочитал не ссориться.
Опустив меч, Окита вдруг обратился к Стрелку:
- Не желаете попробовать?
- Ну, уж нет! - мужчина покачал головой. - Я не хочу, чтобы меня порубили в капусту. Мне еще рано становиться начинкой для пирога.
Окита пожал плечами, но настаивать не стал.
Меж тем, неугомонные жители страны восходящего солнца продолжали свою тренировку. Занимались они довольно долго, но Стрелок так и не уходил. Ему было интересно. Человеком он был разносторонним, имел массу разнообразных увлечений и ему вдруг стало любопытно, насколько серьезно эти ребята занимаются искусством боя на мечах, о чем он и не постеснялся спросить, когда вымотанные тренировкой, но очень довольные молодые люди возвращались в дом.
- А позвольте поинтересоваться, это у вас хобби такое - мечами махать? Или это специальность такая?
- Сначала было хобби, - спокойно ответил тот самый японец, с которым в первый вечер знакомства приехала сестра, Хидзиката-сан, - в последствии это стало нашей специальностью.
- Странная специализация для телохранителей, - язвительно хмыкнул он. - Прошлый век какой-то.
Японцы переглянулись. Самый высокий и гоповатый с виду, Сано, хотел что-то сказать, даже рот уже открыл, но Окита опередил его.
- Скорее всего, именно это наше умение и привлекло Татьяну Олеговну.
- А вам не кажется, что против десятка людей с автоматами ваши катаны будут бесполезны? Может, пора начать носить другое оружие?
Глаза Хидзикаты потемнели еще сильнее, лицо стало угрюмым, словно слова Стрелка неосторожно задели какую-то потаенную струну, всколыхнув старые неприятные воспоминания. Однако, ответил он совершенно спокойно
- Вероятно, вы правы. Раньше времени учиться не было. Теперь мы умеем обращаться и с огнестрельным, - с этими словами он вошел в дом, тем самым прекращая неприятный для него разговор.
Стрелок пожал плечами. Все это казалось ему странным. И пристрастие молодых людей к традиционным для японцев катанам, и "отсутствие времени на обучение" другим видам оружия. Впрочем, это их дело. Ну, и их нанимателя, в конце концов. Надо бы еще проверить, как они “умеют обращаться с огнестрельным”.
Фыркнув еще раз:
- Прошлый век... - он тоже зашел в дом.
2 комментариев
| 5 звезда: | (1) | |
|---|---|---|
| 4 звезда: | (0) | |
| 3 звезда: | (0) | |
| 2 звезда: | (0) | |
| 1 звезда: | (0) | |
(5.0)






